Format maximum

Nouvelles

LES GAGNANTS DE PRENDS ÇA COURT SUR GRAND ÉCRAN

2011-02-22

     C'est vendredi soir dernier, lors des Rendez-Vous du Cinéma Québécois, qu'a eu lieu la traditionnelle remise des prix Prends Ça Court, récompensant la crème de la crème des courts métrages de l'année.

    Petite nouveauté, cette année, les 22 lauréats seront présentés ce vendredi 25 février, à 20h, au Ciné-par d'hiver, place Pasteur, dans le programme Tempête de courts.

Les heureux élus sont:
Prix Audio Z :
Princesse de Frédérick Tremblay
 
Prix CEV :
Félix et Malou de Sophie Dupuis
 
Prix Magra Multimédia :
Umbra de Malcolm Sutherland
Un vortex dans face de Joël Vaudreuil
Lumière dans la nuit de Pierre-Luc Lafontaine
 
Prix Vidéo Montréal :
Vapor de Kaveh Nabatian
 
Prix Les Films Séville :
Mokhtar d’Halima Ouardiri
The Legend of a Beaver Dam de Jérôme Sable
 
Prix Post-Mortem :
Opasatica d’Éric Morin
 
Prix INIS :
Opasatica d’Éric Morin
 
Prix Département caméra
Negativipeg de Matthew Rankin
 
Prix Air Canada :
Les Journaux de Lipsett de Théodore Ushev
Sophie Lavoie d’Anne Émond
La Tranchée de Claude Cloutier
Le Cirque de Nicolas Brault
Jonathan et Gabrielle de Louis-Philippe Eno
M’ouvrir d’Albéric Aurtenèche
Les fleurs de l’âge de Vincent Biron
Mokhtar d’Halima Ouardiri
Les poissons de Jean Malek
 
Prix d’interprétation de l’Union des artistes :
Meilleure interprétation masculine – Abdellah Hichiki (Mokhtar d’Halima Ouardiri)
Meilleure interprétation féminine – Catherine de Léan (Sophie Lavoie d’Anne Émond)
 
Prix SODEC :
Opasatica d’Éric Morin
 
Prix Frame :
The Legend of Beaver Dam de Jérôme Sable
 
Prix SHED :
Raymond a peut-être la rage de Ramiro Bélanger
 
Prix de la critique
La tranchée de Claude Cloutier
 
Prix ARRQ :
Les fleurs de l’âge de Vincent Biron
 
Prix McAuslan :
Le cirque de Nicolas Brault
 
Prix Télé-Québec:
Catherine de Kun Chang
Le Cirque de Nicolas Brault
M’ouvrir d’Albéric Aurtenèche
Mention spéciale : Mokhtar d’Halima Ouardiri
 
Prix P.R.I.M :
Vapor de Kaveh Nabatian
 
Prix Parce que film :
Opasatica d’Éric Morin
 
Grand Prix Canal+ :
Marius Borrodine d’Emanuel Hoss-Desmarais
 
Prix Spirafilm :
Mokhtar d’Halima Ouardiri
 
Grand prix PHI :
Negativipeg de Matthew Rankin
Marius Borrodine d’Emanuel Hoss-Desmarais
 
Coupe du court Vision globale :
Umbra de Malcolm Sutherland

Publier sur twitter Partager

Vos réactions (0)

Soumettre une réaction

  *Votre courriel ne sera pas publié et est demandé seulement à titre de référence.