Format maximum

Nouvelles

PALMARÈS DU FESTIVAL DES FILMS DU MONDE

2007-08-04

Palmarès du Festival des Films du Monde

Le jury composé du producteur James B. Harris, du journaliste Javier Angulo Barturen, de l'actrice et réalisatrice Denise Filliatraut, de la cinéphile Nathalie Katinakis et des actrices Mia Maestro et Kang Su-Yeon ont remis les prix suivants:

Grand prix des Amériques ex-aequo:
BEN X de Nic Balthazar (Belgique/Pays-Bas)
UN SECRET de Claude Miller (France)

Grand Prix spécial du jury :
NOODLE de Ayelet Menahemi (Israël)

Prix de la mise en scène :
1 JOURNÉE de Jacob Berger (Suisse/France)

Prix de la meilleure contribution artistique :
TERESA : EL CUERPO DE CRISTO de Ray Loriga (Espagne)

Prix d'interprétation féminine :
ANDREA SAWATZKI pour le film THE OTHER BOY de Volker Einrauch (Allemagne)

Prix d'interprétation masculine :
FILIPE DUARTE et TOMÁS ALMEIDA pour le film A OUTRA MARGEN (L'AUTRE MARGE) de Luis Filipe Rocha (Portugal/Brésil)

Prix du meilleur scénario :
LES JARDINS DE SAMIRA de Latif Lahlou, scénario de Latif Lahlou (Maroc)

Prix de l'innovation :
DP75-TARTINA CITY de Issa Serge Coelo (Tchad / France / Maroc)

COURTS MÉTRAGES :
1er prix :
SONGES D'UNE FEMME DE MÉNAGE de Banu Akseki (Belgique)
Prix du jury :
L.H.O. de Jan Zabeil (Allemagne)


Jacques Bensimon, Jérôme Paillard et Jorge Sanchez Sosa ont pour leur part remis les prix Zénith suivants:

Zénith d'or pour le meilleur premier long métrage de fiction :
LA CAJA de Juan Carlos Falcón (Espagne)

Zénith d'argent pour le premier long métrage de fiction
MALOS HABITOS (MAUVAISES HABITUDES) de Simon Bross (Mexique)

Zénith de bronze pour le premier long métrage de fiction
DONG SUN (BAMBOO SHOOTS) de Jian Yi (Chine)

Mention spéciale dans la catégorie des Premiers films de fiction :
WIND MAN de Khuat Akhmetov (Russia)


PRIX DU PUBLIC

Prix du public pour le film le plus populaire :
BEN X de Nic Balthazar (Belgique / Pays-Bas)

Prix du film canadien le plus populaire :
SURVIVING MY MOTHER d'Émile Gaudreault (Canada)

Prix Glauber Rocha pour le meilleur film de l'Amérique latine :
PARTES USADAS (PIÈCES DÉTACHÉES) de Aarón Fernández (Mexique)

Prix du meilleur film documentaire :
NACH DER MUSIK (APRÈS LA MUSIQUE) de Igor Heitzmann (Allemagne)

Prix du meilleur court métrage canadien :
LA LILI À GILLES de David Uloth (Canada)


PRIX DE LA FIPRESCI (CRITIQUE INTERNATIONALE)
Long métrage :
LES JARDINS DE SAMIRA de Latif Lahlou (Maroc)
Courts métrage :
BONNE NUIT MALIK de Bruno Danan (France)

PRIX DU JURY ŒCUMÉNIQUE
BEN X de Nic Balthazar (Belgique / Pays-Bas)

Publier sur twitter Partager

Vos réactions (0)

Soumettre une réaction

  *Votre courriel ne sera pas publié et est demandé seulement à titre de référence.