Format maximum

Nouvelles

FANTASIA DÉVOILE SES PRIX

2008-07-23

FANTASIA DÉVOILE SES PRIX

Après 15 jours de gore endiablé et autres joyeuses explosions, le 12e Festival International de Films Fantasia a délivré ses prix hier.

Voici la liste des heureux gagnants:
 
COMPÉTITION OFFICIELLE LONGS-MÉTRAGES

 MEILLEUR FILM: LET THE RIGHT ONE IN - Tomas Alfredson (Suède)
 MEILLEUR RÉALISATEUR: Tomas Alfredson – LET THE RIGHT ONE IN (Suède)
 MEILLEUR SCÉNARIO: Satoshi Miki – ADRIFT IN TOKYO (Japon)
 MEILLEURE DIRECTION PHOTO: Hoyte Van Hoytema – LET THE RIGHT ONE IN (Suède)
 MEILLEUR ACTEUR: Ben Siegler - RULE OF THREE (États-Unis)
 MENTION SPÉCIALE DU JURY: Le duo d'acteurs composé de Jô Odagiri et Tomokazu Miura - ADRIFT IN TOKYO (Japon)
 MEILLEURE ACTRICE: Jin-hie Park – SHADOWS IN THE PALACE (Corée du Sud)
 
COMPÉTITION OFFICIELLE PREMIERS FILMS
 PRIX OR: EX-DRUMMER - Koen Mortier (Belgique)
 PRIX ARGENT: TIMECRIMES - Nacho Vigalondo (Espagne)
 PRIX BRONZE: FROM INSIDE - John Bergin (États-Unis)
 
COMPÉTITION OFFICIELLE COURTS-MÉTRAGES INTERNATIONAUX
MEILLEUR COURT - Ex-Aequo: WITH A LITTLE PATIENCE - Laszlo Nemes (Hongrie) et I LOVE SARAH JANE - Spencer Susser (Australie / États-Unis)
 MEILLEUR COURT D’ANIMATION: THE FACTS IN THE CASE OF MISTER HOLLOW - Rodrigo Gudiño et Vincent Marcone (Canada)
 MENTION SPÉCIALE POUR L’ANIMATION: YELLOW STICKY NOTES - Jeff Chiba Stearns (Canada)
 
COMPÉTITION OFFICIELLE COURTS-MÉTRAGES QUÉBÉCOIS
 MEILLEUR FILM: À MÈRE ET MARÉES – Alain Fournier
 MEILLEURE RÉALISATION: Mathieu Denis – CODE 13
 MEILLEURE INTERPRÉTATION: Claude Despins – PAPILLONS NOIRS
 PRIX SPÉCIAL DU JURY: L’ASTRONAUTE – Christian Laurence
 
COMPÉTITION OFFICIELLE DIY QUÉBEC
 MEILLEUR FILM DIY: 1888 – Simon Bérubé
 MEILLEURE RÉALISATION: Simon Lehembre – LE CHEVEU BLANC
 PRIX SPÉCIAL DU JURY: SUPERHUMAN – Dagan Taylor
 
PRIX DU PUBLIC
MEILLEUR FILM ASIATIQUE
Or – TOKYO GORE POLICE - Yoshihiro Nishimura - Japon
Argent - SUKIYAKI WESTERN DJANGO - Takashi Miike - Japon
Bronze - 4BIA - Youngyooth Thongkonthun, Banjong Pisanthanakun, Parkpoom Wongpoom, Paween Purikitpanya – Thaïlande
 
MEILLEUR FILM EUROPÉEN, NORD OU SUD AMÉRICAIN
Or - LET THE RIGHT ONE IN - Tomas Alfredson – Suède
Argent – [REC] - Jaume Balagueró et Paco Plaza – Espagne
Bronze – Ex-aequo: PIG HUNT - James Isaac – États-Unis et MIDNIGHT MEAT TRAIN - Ryuhei Kitamura – États-Unis
 
MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Or – IDIOTS AND ANGELS – Bill Plympton – États-Unis
 
FILM LE PLUS INNOVATEUR
Or – REPO! THE GENETIC OPERA – Darren Lynn Bousman – États-Unis
Argent – [REC] - Jaume Balagueró et Paco Plaza – Espagne
Bronze – LA ANTENA - Esteban Sapir – Argentine
 
MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Or – I THINK WE’RE ALONE NOW - Sean Donnelly – États-Unis
 
MEILLEUR COURT-MÉTRAGE
Or – TREEVENGE - Jason Eisener – Canada
Argent – SUPERHUMAN - Dagan Taylor – Québec
Bronze – ROJO RED - Juan Manuel Betancourt - Colombie
 
PRIX SÉQUENCE:  THE SPARROW de Johnnie To
 
PRIX L’ÉCRAN FANTASTIQUE:  VIKAREN (THE SUBSTITUTE) d’Ole Bornedal
 

Publier sur twitter Partager

Vos réactions (0)

Soumettre une réaction

  *Votre courriel ne sera pas publié et est demandé seulement à titre de référence.